понедельник, 20 декабря 2010 г.

КАК ИЗМЕРИТЬ ПУЛЬС ПОСЛЕ НАГРУЗКИ.

Цель: научиться измерять пульс, чтобы правильно определять нагрузку во время выполнения упражнений.
Пульс измеряется на запястье или на шее тремя-четырьмя средними пальцами (но не большим).
Пульс измеряется в течение 10 секунд сразу после нагрузки (или при кратковременной остановке в длительном беге) и умножается на 6. Получается показатель пульса за 1 минуту.


При каждом сердечном сокращении артерии пульсируют, когда кровь проталкивается через них. Можно это почувствовать, к примеру, на своём запястье. Частота пульса взрослого человека в покое в среднем равно 70 ударам в минуту. При физической нагрузке частота пульса увеличивается, так как сердцу приходится работать быстрее, чтобы доставить к мышцам больше энергии.

Итак, чем экономичнее обменные процессы, тем меньшее количество ударов делает сердце человека в единицу времени (ниже пульс), тем больше продолжительность жизни. За показаниями пульса необходимо регулярно следить.

pulsОпределяются следующие свойства пульса: ритм, частота, напряжение, наполнение, величина и форма. У здорового человека сокращения сердца и пульсовой волны следуют друг за другом через равные промежутки времени, т.е. пульс ритмичен. В нормальных условиях частота пульса соответствует частоте сердечных сокращений и равна 60-80 ударов в минуту. Частоту пульса подсчитывают в течение 1 мин. В положении лежа пульс в среднем на 10 ударов меньше, чем стоя. У физически развитых людей частота пульса ниже 60 уд/мин, а у тренированных спортсменов до 40-50 уд/мин, что указывает на экономичную работу сердца. В состоянии покоя частота сердечных сокращений (ЧСС) зависит от возраста, пола, позы. С возрастом она уменьшается. Пульс у находящегося в состоянии покоя здорового человека ритмичный, без перебоев, хорошего наполнения и напряжения.

Как измерить пульс

Измеряйте пульс всегда в одном и том же положении (лежа, сидя или стоя). Например, утром измеряйте пульс сразу после сна лежа. Перед занятием и после них - сидя. Определяя величину пульса, следует помнить, что сердечно- сосудистая система очень чувствительна к различным влияниям (эмоциональным, физическим нагрузкам и др.). Вот почему наиболее спокойный пульс регистрируется утром, сразу после пробуждения, в горизонтальном положении. Перед тренировкой он может существенно повышаться.

Положите на запястье руки указательный и средний пальцы напротив большого пальца с обратной стороны запястья.

puls


Боковая сторона шеи: положите два пальца на боковую сторону шеи пониже уха и челюстной кости.

puls

В обоих случаях перемещайте ваши пальцы, пока не нащупаете пульс.

Самомассаж шеи.