среда, 15 декабря 2010 г.

ТРАВМА ГОЛЕНОСТОПА


Если травма произошла, то вот несколько советов по дням, как лечиться:

День первый. Прикладывайте к щиколотке лед (на 15 минут каждые 4 часа), чтобы снять и боль, и отек. При этом грелку, пузырь или другую емкость со льдом надо обернуть тканью, чтобы не переохладить сустав. Поврежденную щиколотку держите повыше: отток крови от сустава не даст развиться отеку. Из медикаментов можно порекомендовать гель "Троксевазин" - для втирания в голеностопный сустав (достаточно одного раза в день).

День второй. Его можно начать с того же геля. Желательно не беспокоить ногу продолжительной ходьбой. А уж если неотложное дело позовет в дорогу, зафиксируйте голеностоп эластичным (обязательно эластичным, а не простым) бинтом: при этом меньше опасность подвернуть ногу снова, да и наступать на нее не так больно. Бинтоваться лучше утром, прямо в постели: слегка приподнимите мысок ноги и наматывайте бинт от основания пальцев к голеностопному суставу; следующий слой бинта на 2-3 сантиметра перекрывает предыдущий; разрезав конец бинта вдоль, зафиксируйте повязку вокруг ноги. Бинтовать нужно в расчете на целый день, то есть не туго - иначе кровь не будет поступать в пальцы (признак этого - посинение их). На ночь повязку обязательно снимите, чтобы нога отдыхала.

День третий. Снова перебинтуйте щиколотку. (Продолжайте это и впредь, если боль при ходьбе не исчезает.)

День четвёртый. Пора начинать массаж голеностопа и ступни, чтобы увеличить приток крови к растянутым связкам. Снабдив поврежденные ткани питательными веществами, вы ускорите их выздоровление. В начале массажа смажьте руки маслом или кремом, в составе которого есть камфара.

День пятый - пятнадцатый. Вы уже поняли: массаж нужно делать ежедневно в течение всего периода восстановления. И прекрасно, если он войдет у вас в привычку, - польза будет не только голеностопу, а и всему организму. В стопе ведь находятся множественные нервные окончания, и, рефлекторно воздействуя на позвоночник, мы одновременно сможем воздействовать и на внутренние органы. Посему массировать рекомендуется не только пострадавшую, но и здоровую ногу. Надо лишь освоить несколько несложных приемов:

1. Легкими поглаживающими движениями снизу вверх промассируйте область голеностопного сустава травмированной ноги (обеими руками).

2. Захватите ступню так, чтобы большие пальцы рук находились на подошве, а остальные пальцы и ладонь - на подъеме ступни. Большими пальцами тщательно разомните и разотрите подошву. (То же - на другой ступне.)

3. Захватите пятку, расположив пальцы руки (исключая большой) вдоль подошвы. Перемещайте их вверх и вниз, разомните-разотрите подошвенную часть одной ступни, потом другой.

4. Поаплодируйте! 50 хлопков ладонью по одной подошве, потом по другой улучшат вам настроение.

5. Разогрейте ступни, растирая-разминая подошвы, потом наложите ладонь на тыльную часть стопы так, чтобы пальцы рук и ног оказались параллельными. Разотрите верхнюю поверхность пальцев (от концов к основанию), затем согнутыми пальцами рук и резким движением лучезапястного сустава и ладони вытяните и загните внутрь пальцы ноги (исключая большой). То же повторить с другой ступней.

6. Сядьте на стул, положите ногу на бедро другой ноги, по возможности не сгибаясь при этом в пояснице. Сложив 4 пальца руки вместе, заведите их между большим и прочими пальцами ноги, вдохните и с нарастающим усилием "отрывайте" большой палец, крутя и сгибая его. Ослабьте усилие, выдохните. Повторите упражнение с большим пальцем другой ноги.

7. Четыре пальца руки положите на подошву, большой палец -- на тыльную сторону ступни -- и большим пальцем руки по очереди отгибайте пальцы ног на себя (начиная с мизинца). В заключение разотрите примыкающие друг к другу поверхности пальцев ног указательным пальцем руки. Сперва на одной ноге, потом на другой.

День шестой и далее. Теперь к лечению можно подключить тепловые процедуры. Каждый день погружайте выздоравливающий голеностоп на 10-15 минут в не слишком горячую воду, а еще лучше - в воду с экстрактом конского каштана, полевого хвоща, фитосолями (в современных аптеках их много, на любой вкус), морской или поваренной солью (1 ст. л. на 1 л воды). А все-таки...
...растянутые, тем паче разорванные связки нужно показать врачу. Может быть, он дополнительно назначит вам курс физиотерапии. И главное, он проконтролирует процесс выздоровления. Недолеченное растяжение чревато ослаблением связок - нога будет подворачиваться при малейшей неровности рельефа (вам это надо?).
Укрепляйте голеностоп!
Прекрасный способ - ходьба по бревну, точнее, по стволу дерева. Желательно, чтобы дерево было не слишком тонким, чтобы оно лежало на земле, и вы передвигались по нему в спортивной обуви или - еще лучше - босиком. Стараясь удержать равновесие, вы будете напрягать мышцы голеностопа -- а это и есть идеальный способ укрепления его. Полезно бегать босиком по воде или песку, ходить по земле, по траве, по гальке.


Тейпирование голеностопа пластырем.

Самомассаж шеи.