суббота, 25 декабря 2010 г.

ВОСПАЛЕНИЕ НАДКОСТНИЦЫ

ПРИЧИНЫ
Воспаление надкостницы, например голени, часто случается при смене покрытия места тренировок, весной и осенью, когда приходится менять технику, спортивное снаряжение и т. д. Интенсивные тренировки на жестком покрытии, особенно в зимнее время, могут привести к воспалению надкостницы. Бегуны, которым приходится бегать на носках или с развернутыми внутрь ступнями, могут получить это заболевание так же, как и бегуны, пользующиеся шиповками. На развитие этого заболевания влияет также неправильная форма свода стопы.
.
Эта травма чаще всего является результатом дефектов в костном строении нижней части ноги, что ведет к гиперпронации стопы, т. е. чрезмерному ее повороту внутрь, и воспалению заднего большеберцового сухожилия. Вторая причина — большой объем бега по твердой поверхности или слишком быстрое увеличение объема.

СИМПТОМЫ
Начинается постепенно с тупой боли в области большеберцовой кости, которая усиливается при беге и стихает после. Большеберцовая кость становится болезненной при касании, может быть небольшая припухлость, а также маленькие бугорки.
Воспаление надкостницы — в большей степени женская травма. Возможно потому, что у женщин более широкий таз, чем у мужчин, и они имеют потому больше склонность к пронации стопы.
ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ
Бегуны, которые начинают жаловаться на боли в голени, могут получить пользу от обследования у специалиста, который поможет определить биомеханическое строение стопы. Врач может посоветовать выбор ортопедических средств, исправляющих погрешности стопы, что уменьшит воздействие на заднеберцовое сухожилие. Кроме того, необходимо укреплять мышцы нижней части ног и улучшать подвижность в суставах.
Существен также выбор обуви, соответствующий индивидуальным особенностям. Дл спортсменов, склонных к чрезмерной пронации стопы, лучше выбирать модели с твердой средней частью подошвы и жестким задником, ограничивающим излишний поворот стопы. Для тех, у кого высокий свод стопы, а значит, плохие амортизационные свойства, необходимы модели с мягкой подошвой.
ЛЕЧЕНИЕ
Если боль в голени небольшая, то тренировки можно не прекращать, но лучше бегать по траве или по другой мягкой поверхности. Бег по дорожке стадиона лучше не проводить, так как постоянное преодоление поворотов еще больше усиливает нагрузку на голеностопный сустав. После бега необходимо прикладывать лед на больное место (не меньше 10 мин) для уменьшения воспаления. Аспирин также может помочь снять боль.
Если болевые ощущения длятся достаточно долго, то отдых будет следующим шагом. Если боль станет острой, то необходимо проконсультироваться у врача-специалиста, чтобы применить более энергичное лечение, например внутренний прием противовоспалительных лекарств, тепловая или ультразвуковая терапия. Не рекомендуется бегать «через боль», так как может возникнуть микронадрыв или полный отрыв сухожилия, что потребует наложения шины и длительного периода бездействия.

Самомассаж шеи.