пятница, 24 декабря 2010 г.

ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ - НЕ ПОМЕХА ДЛЯ СПОРТА.

Многие люди не идут в фитнес клубы, используя различные предлоги, такие как: отсутствие времени, стеснительность, удаленность залов от места жительства, и, наконец, просто не верят в успех. Что это: отговорки или реальные проблемы? Чаще отговорки, но есть и такой контингент, кто искренне считает, что состояние их здоровья не позволяет заниматься фитнесом.

Конечно, безусловно есть такие люди, которым крайне противопоказана физическая нагрузка в силу определенных заболеваний. Но, в то же время современные фитнес-технологии позволяют заниматься и следить за своей фигурой реально больным людям, при этом получать не только пользу для здоровья, но и огромное удовольствие от занятий.

Больным астмой приходиться постоянно переживать страх появления приступа. И вне всякого сомнения, активные виды аэробики и продолжительные силовые комплексы могут действительно их спровоцировать, особенно если вы только начали заниматься. Потому вначале стоит научиться правильно дышать. Это поможет подавить возникающий приступ и контролировать самочувствие во время тренировки. Очень здорово, если вы займетесь йогой или китайской гимнастикой Тайцзи-цюань. Также прекрасно поможет в решении проблемы дыхания бодифлекс и пилатес. По мере обретения спортивной формы, если у кого есть желания заниматься более динамичными видами фитнеса, можно начать практиковать фитбол или низкоударную аэробику используя комплексы, где отсутствуют прыжки.

Помните: ароматические вещества в сауне и испарения хлора в бассейне могут быть причиной очередного приступа и лучше не ходить в сауну после тренировки и не посещать бассейны, хотя во многих ведущих фитнес клубах воду очищают ультрафиолетом или озоном, а это совершено безвредно для больных астмой.

Очень многие женщины страдают пониженным артериальным давлением. Ученые всего мира твердят о том, что занятия спортом нормализуют давление. Это неоспоримо, но если вы человек страдающий гипотонией и только сейчас решили начинать занятия в фитнес-клубе, вам необходимо принять некоторые меры для того, чтобы тренировка прошла легко и без последствий для. Дело в том, что у гипотоников во время интенсивных физических нагрузок быстро снижается уровень сахара в крови, потому примерно за час до тренировки вам следует выпить стакан горячего чая с сахаром. Страдающим низким давлением людям надо начинать занятия с разминки, но в случае с гипотониками разминка должна быть обязательно: кардио — чтобы как следует оптимизировать работу сердечно-сосудистой системы. Для таких людей отлично подойдет сайклинг, так как наклон головы во время работы на велотренажере повышает давление. Осторожнее с резкими подъемами корпуса рывками из положения лежа — это все может вызвать головокружение.

Совершено противоположная ситуация складывается с тренингом людей страдающих повышенным давлением. В этом случае крайне осторожно надо относится к силовым тренировкам, особенно в положении лежа с запрокинутой головой и стоя. Все упражнения следует выполнять без перенапряжения, и не торопясь. Отлично подойдет фитнес-йога. Не выполняйте упражнения с низкими наклонами и приседания от этого давление резко поднимается.

В борьбе с мигренью главное научиться расслабляться. Лучше всего вам подойдут мягкие виды фитнеса: фитнес йога, калланетик, а вот аэробика или другие интенсивные занятия, требующие больше чем один час в день, не для вас.

Проблемы с позвоночником есть, к сожалению, у большинства живущих людей. Но если проблемы дают о себе знать довольно часто, то для вас подойдет аквааэробика, так как в воде позвоночник разгружается и работают только мышцы. Следует все же помнить, что в случае с болезнями позвоночника многое зависит от тяжести заболевания. Например, искривление позвоночника имеет три стадии, а потому лучший вариант для вас — это тренировка с персональным тренером. Опытный специалист подберет упражнения и в тренажерном зале, которые будут тренировать мышцы спины, при этом исключит нагрузку на сам позвоночный столб. Резкие движения не для вас, вам не следует заниматься степом или танцевальной аэробикой, и не стоит нагружать позвоночник на силовых тренажерах. В вашем случае необходимо заниматься исключительно под контролем опытного инструктора, имея на руках рекомендации лечащего врача. Прекрасно если ваши занятия с фитнесом будут совмещаться с сеансами массажа.

Людям, страдающим радикулитом, также спорт не противопоказан. Просто не стоит делать резких движений. Йога, релакс, флекс, стрейч — эти занятия для вас. Силовые упражнения выполняйте обязательно при фиксированном положении спины на тренажере. Казалось бы, проблемы со спиной носят общий характер и рекомендации должны быть общими, но это только на первый взгляд. Если людям с проблемным позвоночникам отлично подходит аквааэробика, то страдающим радикулитом стоить помнить о том, что небольшой сквознячок после бассейна может обострить заболевание и приковать вас к постели. Обходите стороной гребные тренажеры, так как работая на них нагрузка во основном ложится на позвоночник. Остерегайтесь различных скручиваний и приседаний с гантелями.

Артрит — грозное заболевание и, к сожалению, в ходе болезни суставы часто приобретают ограниченную подвижность. Потому для вас отлично подойдет аквааэробика, ведь вода снимает нагрузку на суставы. Можно заниматься и на велотренажере, но он должен иметь наклон. Это поможет в разработке больных суставов. Ни в коем случае не перенапрягайтесь, не используйте отягощений. Людям, страдающим артритом, не стоит увлекаться прыжковой аэробикой и выполнять сложные силовые комплексы. Если посещаете бассейн, то обязательно следите за температурой воды. Охлаждение может спровоцировать новый виток болезни.

Тривиальная простуда и грипп являются теми заболеваниями, которые точно не позволят вам посещать фитнес-клуб. О фигуре подумаете после выздоровления. В противном случае вы рискуете заполучить какое-либо неприятное осложнение типа нефрита или миокардита. Не говоря уже об опасности заражения окружающих. Приступать к тренировкам можно лишь после полного исчезновения всех симптомов болезни. Не бегите в фитнес-клуб, как только спала температура — это может привести к печальным последствиям. Помните, также, что крайне не желательно совмещать тренировки с курсом лечения антибиотиками.

Самомассаж шеи.